сайты под ключ сопровождение сайтов продвижение сайтов контент-менеджмент чат-боты телеграмм

Уникальность текста 100% — миф или реальность?

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram

Очень часто при заказе копирайта/рерайта требование к уникальности текста — 100%. Многие популярные биржи ссылок, например GGL, по умолчанию требуют 85%, так как 100% совершенно не нужно, а гонка за максимальной уникальностью только «калечит» текст.

Уникальность текста 100%

Что такое уникальность текста и какой текст является уникальным?

 Уникальность текста — это числовой показатель отсутствия дублей текста в сети интернет. Чем выше показатель уникальности, тем меньше найдено дублей вашего текста (его частей) в интернете.

С одной стороны, уникальный текст — это один из базовых критериев, по которым поисковые системы оценивают качество текстового контента  (задача продвижения веб-сайта).  Есть множество примеров, когда за неуникальный текст на сайты были наложены фильтры со стороны поисковых систем.  Но с другой стороны,  есть также множество примеров, когда неуникальный текст ранжируется поисковой системой и достаточно высоко.

Основные факторы:

  • помимо уникальности текста существуют сотни других параметров, по которым идет ранжирование страницы, сайта;
  • один из важнейших параметров — поведенческий фактор, который по многим наблюдениям важнее уникальности текста;
  • существует такое понятие, как добавочная ценность. Если вы взяли в интернете текст, правильно его оформили, добавили инфографику и в результате ваша статья окажется интересной и полезной, то поисковые системы будут ее высоко ранжировать.

 

Вывод: нет необходимости усложнять текст и добавлять «воду» в угоду 100% уникальности. Более важны структура, доступность, оформление и полезность, которые он несет.