сайты под ключ сопровождение сайтов продвижение сайтов контент-менеджмент чат-боты телеграмм

Chrome начнет помечать сайты на HTTP как небезопасные

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram

Таким образом Google решил предупреждать пользователей о том, что сайт, на который они зашли, не обеспечивает безопасную передачу данных, и любая личная информация, которую они введут на сайте, может быть перехвачена злоумышленниками.

Все сайты, которые передают какие-либо данные пользователей (пароли, номера кредитных карт и т.д.), но не используют при этом протокол HTTPS, будут помечаться в браузере Chrome надписью Not secure (не безопасно):
30 100936 patriotd
А вот так помечаются текстовые поля, причем автозаполнение не работает:

avtoz

Почему в Google приняли такое решение? Нейтральная иконка, которая сейчас показывается в браузере при загрузке сайта с HTTP, не несет в себе предупреждающей информации о возможных последствиях, поэтому большинство пользователей продолжают смело передавать такому сайту свои персональные данные. Также в Google отметили, что сейчас HTTPS стал более доступным, чем прежде, и количество сайтов, переходящих с HTTP на HTTPS, продолжает неуклонно расти.

В январе 2017 года выйдет 56 релиз Google Chrome, который будет работать уже с этим нововведением. Напоминаем, что о намерении помечать HTTP-сайты как небезопасные Google объявил ещё в 2014 году.

И это только начало плана Google по борьбе с небезопасными сайтами. Как пишут в блоге компании, в будущем планируется сделать индикатор ещё более заметным, и в конечном итоге сайты, работающие на HTTP,  будут помечаться в браузере вот так:

30 101008 patriotd

Избежать наказания от Google за небезопасное соединение можно установив на свой сайт SSL-сертификат

Таким образом, вы обеспечите пользователям своего сайта безопасную передачу их персональных данных, и не будете отпугивать новых посетителей предупреждением об опасности.

Какие еще преимущества предоставляет SSL сертификат?

  • увеличение степени доверия к Вашему сайту;
  • защита от искажения передаваемых данных на Вашем сайте;
  • преимущество в ранжировании поисковых систем перед сайтами с небезопасным соединением;
  • подтверждение подлинности и конфиденциальности данных.