сайты под ключ сопровождение сайтов продвижение сайтов контент-менеджмент чат-боты телеграмм

Безопасность веб-сайтов или обратный отсчет до взлома

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram

Очень важная статья о том зачем веб-сайту нужно сопровождение, почему взламывают сайты и что происходит с сайтом после взлома или заражения вирусом. Безопасность веб-сайтов — зачем вашему сайту сопровождение?

Безопасность веб-сайтов — зачем вашему сайту сопровождение?

bezopasnost web saytov statistika

Подавляющее большинство причин взломов сайтов приходиться на не вовремя обновленные плагины, темы и сам движок, а также при использовании «пиратских» компонентов. Почему некоторые сайты легко взломать Путей взлома вашего веб сайта существуют множество. Рассмотрим один из самых распространенных. Как правило, сайты не взламываются целенаправленно. Современный веб сайт состоит из множества сложных программных компонентов. Хакеры используют скрипты которые сканируют сайты на наличие уязвимостей. В интернете существуют тысячи вирусов-ботов, которые сканируют миллионы сайтов в день, взламывают интернет ресурсы.

Учитывая производительность сканирования при незащищенности системы – взлом вашего сайта это только вопрос времени. Ваш веб-сайт взломали, что дальше? Использование вашего сайта для кражи конфиденциальной информации один из самых плохих вариантов развития событий. В основном же со взломанного сайта рассылается спам, генерируется «черный» трафик для продажи, заражаются компьютеры посетителей. В результате поисковые системы запрещают доступ к сайту для пользователей, оповещая о том, что сайт инфицирован, посещаемость сайта падает до нуля, теряются позиции в поисковых системах или же ваш сайт исключается из поиска.

Фактически до полного восстановления и выведения сайта из черного списка поисковиков – ваш веб сайт представляет угрозу для посетителей. Возможен еще более плохой сценарий — ни владелец, ни посетители не знают о том что сайт взломан, вредоносная программа (вирус) заражает устройства посетителей (персональный компьютер, мобильные устройства) скрыто ворует данные (логины, пароли, данные кредитных карт), перенаправляет их на фишинговые сайты и т. д. В итоге — вы потеряли время, деньги, репутацию и доверие клиентов, а возможно и потеряли клиентов, понесли прямые и потенциальные финансовые потери (особенно если у вас интернет торговля или онлайн услуги) только потому, что не придали значение или проигнорировали необходимость сопровождения вашего бизнес инструмента в сети. После того, как взлом обнаружен, необходимо потратить время на поиски специалистов, которые не воспользуются вашей ситуацией и проведут все работы без завышения цены. Необходимо вложить средства на продвижение сайта. А в некоторых случаях и на новое доменное имя.

 

А Вы знаете 5 железных? пунктов, чем сайт визитка? на wordpress лучше WIX?

читать — чем сайт визитка на wordpress лучше WIX

 

Как обеспечить безопасность сайта?

Примерно 75% взломов приходится на веб атаки. Таким образом, три четвертых безопасности приходиться на правильные настройки и своевременное обновление CMS, скриптов и модулей.

Первый и главный принцип обеспечения безопасности вашего сайта закладывается еще до создания веб ресурса это выбор надежной платформы, библиотек. Следующий этап — правильная настройка, Второй не менее важный принцип — своевременное обновления библиотек и модулей. Всегда существует вероятность, что в коде были допущены ошибки и присутствуют уязвимости. С выходом новых версий ошибки устраняются и закрываются уязвимости.

Поэтому своевременное обновление версий движка и всех его модулей, библиотек — минимизирует вероятность взлома. При обновлении важно знать перечень изменений и выяснить совместимость новых версии, чтобы обновления не привели к ошибкам в работе сайта или его остановке. Также важно использование сервисов фильтрации трафика, что значительно снижает успех веб атак.

Важно помнить, что остается 25% взломов сайтов не по причине веб атак. Для примера — это утечка доступов с необходимыми привилегиями. Поэтому проверка безопасности веб ресурса является неотъемлемой часть сопровождения. Если ваш проект пользуется услугами сопровождения и он, не важно по какой причине, пострадал от взлома – то ущерб будет всегда значительно меньшим, а время на восстановление минимальным. Также все работы по восстановлению не требуют дополнительной оплаты, так как стоимость входит в пакет обслуживания. Задачи сопровождения сайта Filandor

В перечень основных задач сопровождения сайта входит:

  • работа с контентом (информационное содержимое сайта);
  • мониторинг доступности сайта для посетителей;
  • проверка на вирусы;
  • обновления ядра сайта, всех модулей;
  • контроль безопасности.